Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение     «Детский сад комбинированного вида  № 50 «Журавушка» г. Канска

Детский сад №50

(39161) 6-35-30

Главное меню

персональныеданные

Доступная среда

Постановление №296 от 17.03.2024 г. "О закреплении муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Канска, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования, за конкретными территориями города Канска".

 

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

 Зоны отдыха (ожидания)

          

Информация о специально оборудованных учебных кабинетах

В учреждении оборудовано 6 групповых помещений для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В состав групповых ячеек входят: раздевальная (приемная) (для приема детей и хранения верхней одежды), групповая (для проведения игр, занятий и приема пищи), спальня, буфетная (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды), туалетная (совмещенная с умывальной). Все группы оснащены необходимой мебелью, оборудованием, играми и игрушками в соответствии с возрастными особенностями воспитанников, требованиями Основной образовательной программы дошкольного образования и Адаптированной общеобразовательной  программы для детей с тяжелым нарушением речи и ФГОС ДО.

Имеется разнообразный иллюстрированный материал – альбомы, картины по временам года, дидактические игры.

В  группах организованы уголки экспериментирования: материалы для наглядного показа и детского исследования,  имеются разнообразные виды театров, атрибуты, элементы костюмов для сюжетно – ролевых, режиссерских игр, игр – драматизаций

Информация об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Рабочие места учителя-логопеда и учителя- дефектолога

В ДОУ созданы условия для проведения коррекционной работы с детьми. Оснащены рабочие места учителя-логопеда и учителя-дефектолога: Общая площадь рабочих мест 27,0 кв.м.

Рабочее место учителя-логопеда и учителя-дефектолога  предназначено для:

-проведения диагностического обследования детей дошкольного возраста.

-проведения подгрупповых и индивидуальных занятий с детьми.

Оснащение рабочих мест:

-зеркало настенное с лампой дополнительного освещения;

-зеркала для индивидуальной работы;

-шкафы для хранения пособий;

-столы для детей;

-стулья детские;

-стол, стулья для работы учителя-логопеда  и учителя-дефектолога  с документацией;

-ноутбук.

-комплект логопедических зондов для постановки звуков, стерилизаторы.

-магнитная доска.

 Учебно-методические пособия:

-для обследования и коррекции  развития речи, интеллекта, развития памяти, внимания, мышления: (счетный материал, картотеки артикуляционной гимнастики в картинках и  пальчиковые игры, дыхательные упражнения и игры, наборы предметных картинок по лексическим темам и коррекции звукопроизношения, загадки, чистоговорки, скороговорки,  пособия и материалы  на развитие мелкой моторики, по обучению грамоте).

Кабинет педагога - психолога

В ДОУ созданы условия для проведения коррекционной работы с детьми. Оснащен кабинет педагога-психолога: Общая площадь  5 кв.м.

Кабинет предназначен для:

-проведения диагностического обследования детей дошкольного возраста.

-проведения подгрупповых и индивидуальных занятий с детьми.

Оснащение кабинета:

-шкафы для хранения пособий;

-столы для детей;

-стулья детские;

-стол, стулья для работы  с документацией;

-ноутбук.

 Учебно-методические пособия:

-для обследования интеллекта, развития памяти, внимания, мышления и для коррекционной психологической  работы:

-диагностический набор №2 (3-7 лет) Стребелева;

- чемодан психолога «Диагностический комплект Семаго»;

-пособия и материалы на развитие мелкой моторики. 

Музыкальный зал

Музыкальный зал в ДОУ предназначен для решения задач музыкального воспитания и развития детей дошкольного возраста. Здесь проводятся НОД, досуги, праздники, утренники и развлечения.

Общая площадь музыкального зала – 100 кв.м.

Музыкальный зал оснащен современным оборудованием: мультимедийный программный комплект, пианино, музыкальный центр;

 Учебно- методические материалы: атрибуты для  подвижных игр и  музыкальных игр-драматизаций, детские музыкальные инструменты (металлофоны, ксилофоны, барабаны, бубны, гармошки, погремушки, деревянные ложки, колокольчики, гусли, шейкеры, бубенчики, треугольники, рубель, трещотки).

Информация о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Отдельного помещения нет, литература находится в методическом кабинете: учебная и методическая литература, периодическая печать.

 Детская художественная литература находится в группах.

Информация об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В детском саду созданы все условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. Для этого музыкальный зал совмещен с физкультурным залом, в котором проводятся утренняя гимнастика, НОД, физкультурные досуги, праздники и развлечения. В зале имеется стандартное оборудование и спортивный инвентарь, необходимые для ведения физкультурно-оздоровительной работы. 

Информация о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.

Средства обучения подразделяются на следующие виды:

-печатные, электронные образовательные ресурсы, аудиовизуальные, наглядные плоскостные – демонстрационные.

Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

 Детский сад имеет одно отдельно стоящее здание 1986 года постройки.

 Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. 

Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и тревожной кнопкой.  

Информация о специальных условиях питания

В МБДОУ организовано сбалансированное  4–х разовое питание в соответствии с примерным 15 - дневным меню (завтрак, 2-ой завтрак, обед, полдник). Питание воспитанников осуществляется в соответствии с действующими Санитарно - эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28.

 Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Информация о специальных условиях охраны здоровья

В МБДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В МБДОУ  имеется медицинский  кабинет. Медицинское обслуживание осуществляется по договору с Краевым государственным бюджетным  учреждением здравоохранения «Канская межрайонная детская больница». В детском саду используются здоровьесберегающие технологии, направленные на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление.

Специальных условий охраны здоровья -нет

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Количество компьютеров в МБДОУ, подключенных к сети "Интернет" - 7 точек;

Локальная сеть обеспечена доступом к сети "Интернет" скорость подключения – 10 Кбит/сек. Разработан и действует сайт МБДОУ детский сад №50: https://xn---50-mdd4c4a.xn--24-6kc3bbr2a.xn--p1ai/,   электронная почта: mdou50/Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

В МБДОУ  имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников:

- мультимедийная установка  (проектор, экран, ноутбук) - в музыкальном зале; переносная мультимедийная установка;

- музыкальные центры (музыкально- спортивный зал);

- телевизоры (в каждой возрастной группе)

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования отсутствуют

Информация о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

Информация о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

 

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?